Дизайн не стоит на месте, каждый год появляются новые тренды и пропадают старые. Некоторые тенденции возвращаются из прошлого, другие возникают впервые. Почти все они приходят с запада.

В этом материале посмотрим, как изменились логотипы в 2021 году, и какие стили лишились популярности.

Важность логотипа

Прежде чем переходить к перечислению трендов, разберёмся, почему логотипу отдают важную роль в продвижении компаний. Есть много стереотипов, что фирменный знак способствует улучшению репутации и делает бизнес серьезным. Главная функция логотипа — показать, что определённый символ связан с конкретным брендом. Он должен вызывать стойкие ассоциации и отпечатываться в памяти целевой аудитории.

Хорошие примеры лого есть у Adidas, Apple, eBay, Amazon. Мы помним их потому, что корпорации мелькают в социальных сетях, газетах и на телевидении. Логотип не продвигает бренд, а является частью корпоративной айдентики. Хороший фирменный знак увеличивает узнаваемость и создаёт целостный образ.

Не слушайте скептиков, которые говорят, что без красивого логотипа работать нельзя. Они просто хотят продать услуги. Дизайнер должен создать фирменный знак, идеально описывающий компанию. В случае с Apple лучше надкушенного яблока ничего не придумаешь. Идея лежит на поверхности, но не все компании идут этим путем.

Теперь перейдём к знакомству с трендами 2021 года. Разберём на примерах, что изменилось и как адаптироваться под тенденции.

1. Минималистичность и аскетичность

Минимализм уверенно сохраняет лидирующую позицию. Те, кто говорили, что идеальный дизайн — отсутствие дизайна, оказались правы. Чем проще интерфейс, тем легче его понять. Многие бренды это поняли и отразили подход в UI и логотипах.

Продуктовые дизайнеры сошлись во мнении, что сейчас наблюдается устойчивый тренд на лёгкую и понятную визуальную эстетику. Айдентика становится более изящной и строгой. Компании обычно выбирают один из двух вариантов — упростить оригинал или разработать новый лого. Некоторые забывают, что при выборе последнего решения надо сохранить отсылки к старому образу. Иначе у целевой аудитории возникнет диссонанс.

Кажется, что изменился только шрифт и регистр букв. Разница между двумя вариантами значительная. В сервисе перевозок отметили, что старое решение плохо отражало посыл компании и не все пользователи ассоциировали его с платформой. Одновременно с ребрендингом поменялась и официальная миссия.

Uber доказал, что упростить можно что угодно. Дизайнеры компании не сделали ничего сверхъестественного. Они немного изменили старую концепцию и уменьшили расстояние между буквами. Это простое решение позволило сделать сервис ближе к людям. По аналогии с тем, как сократилась дистанция между буквами.

2. Адаптивные логотипы

Бизнес понял, что самое важное не вставить логотип в исходной форме, а заботиться о пользователях. Доля мобильных устройств растёт, люди используют их для решения повседневных задач. Пришло время адаптировать фирменные знаки под размер экрана. На десктопе показывать изображение в оригинале, а на планшетах и смартфонах подгонять под особенности устройства.

Так поступил производитель обуви Nike. Логотип знаменитой серии Air Max и так знают все. Во время продвижения реклама обеспечила высокие продажи и ажиотаж.

Посмотрите на адаптивный логотип. При уменьшении размера экрана слово Air пропадает и остаётся только название компании. Такой подход обеспечивает экономию полезной площади на смартфонах. 

Всё делается ради того, чтобы сохранить чёткость текста. Без украшений и второстепенных элементов логотип всё ещё отражает образ компании. Изменение лого можно использовать не только для экономии пространства. Почтовые сервисы могут менять знак при взаимодействии пользователя с письмами.

Представьте, что после нажатия кнопки паузы значок Youtube поменяется. Незначительные изменения, но пользователи заметят, что сервис стал интерактивным.

3. Уникальность и креативность

Это свойство не вступает в противоречие с упрощением. Многие компании отказались от украшений и сделали фирменные знаки более простыми для восприятия. Другие, наоборот, почувствовали, что пришло время сделать лого аутентичными. Они поняли, что бренд не будет отличаться от других, если использовать аналогичные шрифты.

Студия обучения дизайну и анимации для подростков сделала оригинальный логотип, который позволяет ей выделяться среди конкурентов. Фирменный знак ассоциируется с креативностью и высокими достижениями. На луну попадают лишь избранные. По аналогии и студия делает так, что ученики могут покорить любую высоту.

Шрифт названия подобран не совсем удачно, но разноцветные иконки хорошо передают посыл. Очередной пример того, что иногда креатив лучше минималистичности. Не бойтесь экспериментировать. Мнение целевой аудитории меняется каждый день. Бренды, которые стоят на своём, иногда оказываются правы.

4. Дань традициям

За названиями бизнес-проектов часто скрывается многолетний опыт. Coca-Cola работает с 1886 года и редко меняет логотип. Белые буквы на красном фоне — смелое сочетание. Бренд уже не нуждается в рекламе, он стал родным.

Стабильность в тренде, некоторые компании не следят за модными тенденциями и выбирают классику. Их не волнует упрощение, креативность или минимализм. Некоторые аналитики считают, что аутентичные логотипы лучше выдержат проверку временем, чем те, которые меняются одновременно с трендами. 

Модные тенденции появляются каждый год. Мир наводнили флешмобы, мемы и однообразие. А Coca-Cola остаётся рядом и не меняется.

5. Яркие переходы

Популярность градиентов наблюдается во всей нише графического дизайна, а не только в логотипах. Их добавляют в меню, бэкграунды, всплывающие окна и другие элементы UI. Цвет делает интерфейс более ярким и привлекательным. Сейчас в лого повсеместно добавляют смежные оттенки. Цветовые схемы и гармоничные композиции мало кого интересуют.

Посмотрите на редизайн фирменного знака браузера Firefox. Дизайнеры убрали лису, которая традиционно ассоциируется с инструментом и поменяли контуры фигуры. Концепт выглядит современно, но те, кто давно используют браузер, чётко видят разницу.

Кому-то больше нравится старый вариант, другие в восторге от нового. Если говорить откровенно, логотип для браузера не играет большую роль. Рынок уже давно поделили, компании получили известность. Можно спокойно заниматься развитием продукта.

6. Иконки и символы

Instagram, Nike, Apple и другие компании объединяет использование логотипов в виде картинки. Без подписей, градиентных линий и украшений. Это решение часто вызывает недоумение у маркетологов. Не все поймут, что за картинкой скрывается Dropbox. Стойкие ассоциации создаются только после длительного использования. Если человек каждый день запускает приложение облачного сервиса, он вспомнит его в любой ситуации.

Лого Instagram, Dropbox и Apple часто появляются с текстовыми подписями и слоганами, но в большинстве случаев используются минималистичные варианты. Возможно, компании таким образом заботятся о целевой аудитории. Темпы жизни растут с каждым годом, у продукта есть не больше 5-10 секунд, чтобы остаться в памяти человека. Через пару лет время сократится в несколько раз. Хорошо подобранная картинка легко заменит тысячу слов.

7. Интерактивность и анимация

Развитие технологий и свободный доступ к бесконечным запасам развлекательного контента подарил не ощущение радости и удовлетворённости, а однообразие. Люди выдумывают новые хобби, изобретают спиннеры и достают из ящиков кубики Рубика.

Анимированные логотипы оживляют сайты и приложения. Цикличный сюжет на время отвлекает от насущных проблем. Такое решение избавляет от двух проблем: развлекает пользователя и проникает глубоко в его сознание. С помощью анимированного лого можно донести миссию бизнеса и отличительные черты.

Корпоративный мессенджер Slack только начинает набирать популярность. За последние месяцы у компании сильно прибавилось количество пользователей с платной подпиской. Недавно платформа обновила логотип и опубликовала пост с обоснованием этого решения на официальном сайте.

Представители рассказали, что первый вариант был разработан до публичного запуска проекта. Он был нестандартным, игривым и представлял собой знак хеша или фунта. Символ состоял из 11 разных цветов. При трансформации лого терялась привлекательность и посыл.

Через некоторое время руководство решило пересмотреть подход и сделать концепт, который объединит миссию с фирменным стилем. Команда дизайнеров создали решение с упрощённой цветовой палитрой и сохранили дух оригинала.

8. Тонкие линии

Изящные линии — фундамент любого интерфейса. Из них можно выстроить любую композицию и передать эмоции. С помощью волнистых линий, оформленных в виде круга, создаётся образ спокойствия и ассоциации с океаном. Одновременно с этим возникает чувство защищённости и стабильности.

Визуальные образы рассказывают историю продукта или вкладывают в память целевой аудитории определённые качества. Такого эффекта можно добиться только если правильно использовать линии.

Логотип выглядит красиво и нестандартно. Он привлекает внимание и заставляет на время отложить дела и подумать, какая идея заложена в фигуре. Это может быть фирма, которая продаёт снаряжение для горного туризма или компания, занимающаяся психологической помощью. Вариантов много и каждый из них может оказаться верным. Если идея в том, чтобы заставить людей гадать о принадлежности логотипа к компании, задача выполнена успешно.

А теперь посмотрите на лого дизайн-студии. Посыл передан чётко, надпись усиливает визуальный образ.

Легко понять, что студия открывает миру неизвестные продукты и проекты. Дизайнеры разрабатывают сайты, приложения, фирменный стиль и люди начинают с ними знакомиться. Логотип выглядит мрачновато, но смысловая составляющая очень мощная.

9. Неоновая подсветка

Ретро стиль — вечная классика, которая выгодно подчеркивает бизнес, связанный с автомобилями, кинематографом и дорогими сигарами. В прошлом году тренд на винтаж официально закончился. В 2021 году дизайнеры активно используют неоновый эффект. Причем не только в онлайне, но и в офлайне. Вывески с яркой подсветкой начали активно распространяться по миру.

Для некоторых проектов неоновые версии логотипов стали единственным форматом подачи фирменного стиля. Компании не боятся экспериментировать и хотят показать конкурентам, что они следят за трендами. 

Логотип научно-фантастического сериала «Очень странные дела» понятен только тем, кто его смотрел. Обычные люди не смогут определить, какое сообщение передает неоновая надпись.

10. Отсечение лишнего

Тренд перекликается с упрощением, только он предполагает сохранение оригинальной концепции вместо масштабного ребрендинга. Дизайнеру предстоит определить, какой элемент можно убрать, чтобы не пострадала целостность образа.

В 2019 году оператор связи «МТС» поменял логотип и обновил слоган. В оригинале белое яйцо размещалось на красном фоне, а в обновленном варианте подложка пропала. Размер текста увеличили, чтобы иконка выглядела органично.

Вместе с лого поменялся и слоган. Теперь он звучит так: «Быть лучше каждый день». Традиционный телеком-оператор теперь владеет digital-проектами, поэтому бренд решил пересмотреть стратегию продвижения. Надо, чтобы клиенты перестали воспринимать компанию исключительно как оператора. По замыслу дизайнеров изменение цвета яйца должна этому способствовать. При этом оригинальный логотип тоже не отражал направление деятельности.

11. Мятные тона

Одновременно с неоном и градиентами в тренды попал мятный цвет. Использование этого оттенка позволяет обновить визуальный ряд айдентики и добавить свежесть. Мята вызывает устойчивые ассоциации с естественностью, спокойствием и умиротворённостью. Идеальный вариант для SPA салонов, студий маникюра и бизнеса, связанного с красотой и здоровьем.

Дизайнер использовал несколько оттенков. Яркие переходы прослеживаются в разных частях туловища. При детальном ознакомлении понятно, что рыба состоит из мелких листьев. Тема экологии и натуральности ещё никогда не была так популярна, как в последние 2 года.

12. Инь и ян

Парадоксально, но ретро и винтаж отходят на второй план, а вот традиционное решение в виде композиции чёрного и белого цвета не теряет популярность. Классика выглядит просто и красиво. Многие дизайнеры, которые разрабатывают логотипы на заказ, обязательно делают черно-белые варианты. Их можно использовать для ситуативного маркетинга или как основную версию, если у разноцветной нет преимуществ.

Посмотрите, какое изящное и простое решение дизайнер нашел для студии, занимающейся созданием видеоконтента. Группа называется Bald Bear. Лого состоит из нескольких фигур. На разработку такого концепта опытный специалист потратит не более 10 минут.

Студия использует айдентику для продвижения бренда. Идеальное решение всегда лежит на поверхности. Если немного поиграть с цветом, получится более яркий вариант. Как раз его ребята и разместили на официальной странице в Facebook.

13. Полупрозрачные границы

Эксперименты с прозрачностью идут давно, но не все проекты в итоге получаются удачными. В 2021 году тренд стремительно набирает обороты. Полупрозрачные лого выглядят красиво и нестандартно. Если найти идеальный баланс между яркостью и приглушённостью, получится что-то вроде варианта ниже.

Красивая трёхмерная композиция букв C, G, I, D может быть обычной абстракцией или логотипом реального проекта. Дизайнер хорошо проработал тени, острые углы и блики. Складывается ощущение, что буквы сделаны из разноцветных кусочков льда.

14. Необычные шрифты

В корпорациях созданием графики занимаются целые команды. В последнее время известные бренды часто выпускают уникальные шрифты, которые разрабатывались специально для оформления логотипа и других элементов фирменного стиля.

Российская «Студия Артемия Лебедева» разработала 65 шрифтов и продаёт их в онлайн-магазине. Лицензия на коммерческое использование стоит 60 тысяч рублей. Их вполне успешно используют российский и зарубежный бизнес.

С трендами всё понятно, а вот некоторые приёмы, которые ещё недавно были популярны, постепенно уходят на второй план. Это:

  • сочетание нескольких шрифтов;
  • леттеринг;
  • сложные формы.

2021 год подарит интернет-сообществу много крутых логотипов, в которых будут использованы фишки из статьи. Самое главное, что должны понимать предприниматели — нельзя бездумно следовать за модными тенденциями. Они меняются очень быстро. Вчера был популярен неон, сегодня полупрозрачность, а завтра все начнут добавлять в лого персонажей.

Веб-студия IDBI внимательно следит за трендами. Мы разработаем фирменный стиль для ваших проектов и сделаем редизайн логотипа.